全国フットサル大会

かけがえのないジブンと大切な仲間が、今ここにいる!

勝利の先に見える、仲間との絆! フットサルを通じてチームメイトや先生との絆がより深まる貴重な体験がきっとできるはず!

WITHUS DAIICHI CUPとは

WITHUS DAIICHI CUP(全国フットサル大会)とは、「自分にチャレンジ!仲間とチャレンジ!もっともっとキラめく明日へ!!」をテーマに、生徒が1つの目標に向け、団結した取組みを行うことにより、協調性を培い、達成感・成就感(喜び)を実感することを目的としています。 予選大会は、全国の第一学院高等学校 52キャンパスを各ブロック(男子9ブロック、女子9ブロック)に分けて行います。予選大会での男女各ブロック1位が決勝大会に進出します。

日 程

決勝大会

日 程 2018年8月10日(金)
場 所 中央区立総合スポーツセンター
〒103-0007 東京都中央区日本橋浜町2-59-1
大会形式 男子2ブロック、女子2ブロックに分けてリーグ戦後、順位決定トーナメント実施
競技時間 前後半各7分(ハーフタイム1分)
決勝のみ同点の場合はPK戦(3名vs3名)により勝敗を決定

予選大会

日 程 2018年6月4日(月)~ 6日(水)
競技時間 前後半各7分~(ハーフタイム1分~)
大会形式 リーグ戦(各ブロック1位チームが決勝大会へ進出)
予選大会
ブロック
予選大会は、全国を9ブロックに分けて行います。
各ブロックの開催日程・開催場所は以下の通りです。

予選大会

北海道・東北ブロック

北海道・東北ブロック 優勝

  • 男子郡山キャンパス
  • 女子盛岡キャンパス
開催日 2018年6月6日(水)
会 場 FUT MESSE!仙台
〒982-0007 宮城県仙台市 太白区あすと長町1-30-4 SRGスポーツパーク内
男子予選結果
順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 郡山 9 20 7 13
2 仙台A 9 18 6 12
3 盛岡 6 11 8 3
4 秋田 6 9 9 0
5 仙台B 0 0 28 -28
キャンパス 秋田 盛岡 仙台A 仙台B 郡山
秋田 - 2-4 2-0 5-0 0-5
盛岡 4-2 - 2-3 4-0 1-3
仙台A 0-2 3-2 - 9-0 6-2
仙台B 0-5 0-4 0-9 - 0-10
郡山 5-0 3-1 2-6 10-0 -
女子予選結果
順位 キャン
パス
1戦目 2戦目 3戦目
1 盛岡 0-0 0-0 0-0
1 PK 0
2 仙台 0-0 0-0 0-0
0 PK 1

※2戦先取。3戦で勝敗が決まらなかったためPKにて決定

北関東ブロック

北関東ブロック 優勝

  • 男子高崎キャンパス
  • 女子埼玉キャンパス
開催日 2018年6月5日(火)
会 場 宇都宮スケートセンター
〒321-0117 栃木県宇都宮市城南3丁目15-32
男子予選結果
順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 高崎 9 18 1 17
2 埼玉 6 10 5 5
3 宇都宮B 3 10 13 -3
4 宇都宮A 0 1 21 -20
キャンパス 宇都宮A 宇都宮B 埼玉 高崎
宇都宮A - 1-6 0-5 1-10
宇都宮B 6-1 - 1-5 3-7
埼玉 5-3 5-1 - 0-1
高崎 10-1 7-3 1-0 -
女子予選結果
順位 キャン
パス
1戦目 2戦目
1 埼玉 2-2 2-0
2 宇都宮 2-2 0-2

※2戦先取

東関東ブロック

東関東ブロック 優勝

  • 男子千葉キャンパス
  • 女子中目黒キャンパス
開催日 2018年6月4日(月)
会 場 千代田区スポーツセンター
〒101-0047 東京都 千代田区内神田2丁目1-8
男子予選結果
順位 キャン
パス
勝ち点 得点 失点 得失点
1 千葉 12 11 3 8
2 四ツ谷・
秋葉原
9 16 7 9
3 中目黒A 6 11 5 6
4 3 5 14 -9
5 中目黒B 0 4 18 -14
キャン
パス
四ツ谷・
秋葉原
中目
黒A
中目
黒B
千葉
四ツ谷・
秋葉原
- 3-0 7-2 5-3 1-2
中目黒A 0-3 - 4-0 7-0 0-2
中目黒B 2-7 0-4 - 0-2 2-5
3-5 0-7 2-0 - 0-2
千葉 2-1 2-0 5-2 2-0 -
女子予選結果
順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 中目黒B 3 4 2 2
2 中目黒A 0 2 4 -2
キャンパス 中目黒A 中目黒B
中目黒A - 2-4
中目黒B 4-2 -

西関東ブロック

西関東ブロック 優勝

  • 男子町田キャンパス
  • 女子甲府キャンパス
開催日 2018年6月5日(火)
会 場 中央区浜町スポーツセンター
〒103-0007 中央区日本橋浜町2丁目59番1号 区立浜町公園内
男子予選結果
順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 町田 9 11 3 8
2 横浜 6 8 4 4
3 甲府 3 3 7 -4
4 立川 0 2 10 -8
キャンパス 横浜 町田 立川 甲府
横浜 - 1-4 4-0 3-0
町田 4-1 - 4-1 3-1
立川 0-4 1-4 - 1-2
甲府 0-3 1-3 2-1 -
女子予選結果

甲府キャンパスのみの登録のため予選なしで決勝大会進出

北信越ブロック

北信越ブロック 優勝

  • 男子富山キャンパス
  • 女子富山・金沢キャンパス
開催日 2018年6月6日(水)
会 場 富山アリソドーム
〒937-0066 富山県魚津市北鬼江2898
男子予選結果
順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 富山 7 18 2 16
2 新潟 6 16 5 11
3 長野 4 9 8 1
4 富山・金沢 0 2 30 -28
キャンパス 富山 新潟 長野 富山・金沢
富山 - 3-1 1-1 14-0
新潟 1-3 - 5-2 10-0
長野 1-1 2-5 - 6-2
富山・金沢 0-14 0-10 2-6 -
女子予選結果
順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 富山・金沢 4 1 0 1
2 長野 2 0 0 0
3 新潟 1 0 1 -1
キャンパス 富山・金沢 新潟 長野
富山・金沢 - 1-0 0-0
新潟 0-1 - 0-0
長野 0-0 0-0 -

東海ブロック

東海ブロック 優勝

  • 男子浜松キャンパス
  • 女子浜松キャンパス
開催日 2018年6月5日(火)
会 場 フットボール名古屋
〒453-0872 愛知県名古屋市中村区平池町4丁目60-14 ラ・バーモささしま 5F
男子予選結果

順位決定戦

決勝(優勝校決定戦)
豊橋キャンパス 0-4 浜松キャンパス
3位決定戦
四日市キャンパス 4-3 名古屋キャンパスA
5位決定戦
名古屋キャンパスB 2-4 静岡キャンパス

Aブロック

順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 豊橋 6 8 5 6
2 四日市 3 6 4 2
3 名古屋B 0 2 7 -5
キャンパス 四日市 名古屋B 豊橋
四日市 - 3-0 3-4
名古屋B 0-3 - 2-4
豊橋 4-3 4-2 -

Bブロック

順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 浜松 4 8 2 6
2 名古屋A 4 2 1 1
3 静岡 0 1 8 -7
キャンパス 静岡 浜松 名古屋A
静岡 - 1-7 0-1
浜松 7-1 - 1-1
名古屋A 1-0 1-1 -
女子予選結果

浜松キャンパスのみの登録のため予選なしで決勝大会進出

関西ブロック

関西ブロック 優勝

  • 男子大阪キャンパス
  • 女子大阪・梅田・神戸キャンパス
開催日 2018年6月5日(火)
会 場 マグフットサルスタジアム
〒559-0023 大阪府大阪市住之江区泉1丁目1-82
男子予選結果
順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 大阪 12 16 3 13
2 神戸 9 14 4 10
3 梅田 6 8 9 -1
4 京都 3 6 13 -7
5 奈良 0 4 19 -15
キャンパス 大阪 神戸 奈良 梅田 京都
大阪 - 2-0 4-2 6-1 4-0
神戸 0-2 - 8-0 2-1 4-1
奈良 2-4 0-8 - 0-3 2-4
梅田 1-6 1-2 3-0 - 3-1
京都 0-4 1-4 4-2 1-3 -
女子予選結果

大阪・梅田・神戸キャンパス(合同チーム)のみの登録のため予選なしで決勝大会進出

中四国ブロック

中四国ブロック 優勝

  • 男子広島キャンパス
  • 女子岡山キャンパス
開催日 2018年6月5日(火)
会 場 岡山ドーム
〒700-0962 岡山県岡山市北区北長瀬表町1丁目1-1
男子予選結果
順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 広島 7 12 7 5
2 岡山A 5 5 2 3
3 岡山B 4 9 5 4
4 養父本校 0 4 22 -18
キャンパス 養父本校 広島 岡山A 岡山B
養父本校 - 3-11 0-3 1-8
広島 11-3 - 1-1 3-0
岡山A 3-0 1-1 - 1-1
岡山B 8-1 0-3 1-1 -
女子予選結果

岡山キャンパスのみの登録のため予選なしで決勝大会進出

九州ブロック

九州ブロック 優勝

  • 男子博多キャンパス
開催日 2018年6月6日(水)
会 場 福岡カスヤドーム
〒811-2309 福岡県糟屋郡粕屋町駕与丁3丁目2-1
男子予選結果
順位 キャンパス 1戦目 2戦目 合計得点数
1 博多 2-0 2-1 4
2 小倉 0-2 1-2 1

※2試合行い合計得点数が多いチームが優勝

過去の大会