全国フットサル大会

かけがえのないジブンと大切な仲間が、今ここにいる!

勝利の先に見える、仲間との絆! フットサルを通じてチームメイトや先生との絆がより深まる貴重な体験がきっとできるはず!

WITHUS DAIICHI CUPとは

WITHUS DAIICHI CUP(全国フットサル大会)とは、「自分にチャレンジ!仲間とチャレンジ!もっともっとキラめく明日へ!!」をテーマに、生徒が1つの目標に向け、団結した取組みを行うことにより、協調性を培い、達成感・成就感(喜び)を実感することを目的としています。 予選大会は、全国の第一学院高等学校48キャンパスを各ブロック(男子9ブロック、女子9ブロック)に分けて行います。予選大会での男女各ブロック1位が決勝大会に進出します。

日 程

決勝大会

日 程 2019年8月9日(金)
場 所 千代田区立スポーツセンター
〒101-0047 東京都千代田区内神田2-1-8
大会形式 男子3ブロック、女子2ブロックに分けてリーグ戦後、順位決定トーナメント実施
競技時間 前後半各7分(ハーフタイム1分)
決勝のみ同点の場合はPK戦(3名vs3名)により勝敗を決定

予選大会

日 程 2019年6月17日(月)~ 21日(金)
競技時間 前後半各7分~(ハーフタイム1分~)
大会形式 リーグ戦(各ブロック1位チームが決勝大会へ進出)
予選大会
ブロック
予選大会は、全国を9ブロックに分けて実施

決勝大会

決勝戦

男 子
女 子

男子リーグ

Aブロック

順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 中目黒 4 6 4 2
2 神戸 4 4 3 1
3 町田 0 3 6 -3
キャンパス 中目黒 神戸 町田
中目黒 - 2-2 4-2
神戸 2-2 - 2-1
町田 2-4 1-2 -

Bブロック

順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 広島 3 6 4 2
2 新潟 3 4 5 -1
2 浜松 3 4 5 -1
キャンパス 広島 新潟 浜松
広島 - 2-3 4-1
新潟 3-2 - 1-3
浜松 1-4 3-1 -

Cブロック

順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 埼玉 4 6 4 2
2 博多 3 4 4 0
3 仙台 1 4 6 -2
キャンパス 埼玉 博多 仙台
埼玉 - 3-1 3-3
博多 1-3 - 3-1
仙台 3-3 1-3 -
中目黒キャンパス
神戸キャンパス
町田キャンパス
広島キャンパス
新潟キャンパス
浜松キャンパス
埼玉キャンパス
博多キャンパス
仙台キャンパス

女子リーグ

Dブロック

順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 仙台 7 4 2 2
2 名古屋(芸能コース) 4 4 4 0
3 中目黒 3 6 5 1
4 大阪梅田 3 1 4 -3
キャンパス 仙台 名古屋(芸能コース) 中目黒 大阪梅田
仙台 - 1-1 2-1 1-0
名古屋(芸能コース) 1-1 - 3-2 0-1
中目黒 1-2 2-3 - 3-0
大阪梅田 0-1 1-0 0-3 -

Eブロック

順位 キャン
パス
勝ち点 得点 失点 得失点
1 長野 7 11 1 10
2 埼玉 5 6 4 2
3 町田 2 4 12 -8
4 岡山 1 1 5 -4
キャン
パス
長野 埼玉 町田 岡山
長野 - 1-1 8-0 2-0
埼玉 1-1 - 3-3 2-0
町田 0-8 3-3 - 1-1
岡山 0-2 0-2 1-1 -
仙台キャンパス
名古屋キャンパス(芸能コース)
中目黒キャンパス
大阪梅田キャンパス
長野キャンパス
埼玉キャンパス
町田キャンパス
岡山キャンパス

決勝大会フォトギャラリー2019

大会をサポートしてくれたボランティアスタッフ

予選大会

北海道・東北ブロック

北海道・東北ブロック 優勝

  • 男子仙台キャンパスA
  • 女子仙台キャンパス
開催日 2019年6月18日(火)
会 場 FUT MESSE!仙台
〒982-0007 宮城県仙台市 太白区あすと長町1-30-4 SRGスポーツパーク内
参加キャンパス 秋田キャンパス / 盛岡キャンパス / 仙台キャンパス / 郡山キャンパス
男子予選結果
順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 仙台A 10 14 2 12
2 秋田 10 10 2 8
3 盛岡 6 10 10 0
4 郡山 3 5 7 -2
5 仙台B 0 2 16 -14
キャンパス 仙台A 秋田 盛岡 郡山 仙台B
仙台A - 1-1 4-1 4-0 5-0
秋田 1-1 - 3-0 3-0 3-1
盛岡 1-4 0-3 - 4-2 5-1
郡山 0-4 0-3 2-4 - 3-0
仙台B 0-5 1-3 1-5 0-3 -
女子予選結果
順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 仙台 6 7 0 7
2 郡山 3 1 4 -3
3 盛岡 0 0 4 -4
キャンパス 仙台 郡山 盛岡
仙台 - 4-0 3-0
郡山 0-4 - 1-0
盛岡 0-3 0-1 -

北関東ブロック

北関東ブロック 優勝

  • 男子埼玉キャンパスA
  • 女子埼玉キャンパス
開催日 2019年6月17日(月)
会 場 浦和市サイデン化学アリーナ(B面、C面)
〒338-0835 埼玉県さいたま市桜区道場4-3-1
参加キャンパス 宇都宮キャンパス / 高崎キャンパス / 高萩本校 / 埼玉キャンパス
男子予選結果
順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 埼玉A 15 22 6 16
2 宇都宮B 12 32 9 23
3 高崎 9 16 10 6
4 宇都宮A 6 13 20 -7
5 高萩本校 3 6 24 -18
6 埼玉B 0 3 23 -20
キャンパス 埼玉A 宇都宮B 高崎 宇都宮A 高萩本校 埼玉B
埼玉A - 5-2 4-3 5-1 6-0 2-0
宇都宮B 2-5 - 5-0 7-3 9-1 9-0
高崎 3-4 0-5 - 5-0 3-1 5-0
宇都宮A 1-5 3-7 0-5 - 5-1 4-2
高萩本校 0-6 1-9 1-3 1-5 - 3-1
埼玉B 0-2 0-9 0-5 2-4 1-3 -
女子予選結果
順位 キャン
パス
1戦目 2戦目 3戦目
1 埼玉 4-0 4-0 3-0
2 宇都宮 0-4 0-4 0-3

東関東ブロック

東関東ブロック 優勝

  • 男子中目黒キャンパスA
  • 女子中目黒キャンパスB
開催日 2019年6月21日(金)
会 場 エフネットスポーツ東川口
〒333-0801 埼玉県川口市東川口6-6-11
参加キャンパス 四ツ谷キャンパス / 秋葉原キャンパス / 中目黒キャンパス / 千葉キャンパス / 柏キャンパス
男子予選結果

決勝戦

決勝(優勝校決定戦)
中目黒キャンパスA 3-2 四ツ谷キャンパスA

Aブロック

順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 四ツ谷A 9 16 0 16
2 千葉 6 10 9 1
3 中目黒B 3 3 8 -5
4 四ツ谷B 0 2 14 -12
キャンパス 四ツ谷A 千葉 中目黒B 四ツ谷B
四ツ谷A - 5-0 4-0 7-0
千葉 0-5 - 4-2 6-2
中目黒B 0-4 2-4 - 1-0
四ツ谷B 0-7 2-6 0-1 -

Bブロック

順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 中目黒A 9 15 0 15
2 6 7 5 2
3 中目黒C 3 2 8 -6
4 秋葉原 0 0 11 -11
キャンパス 中目黒A 中目黒C 秋葉原
中目黒A - 4-0 4-0 7-0
0-4 - 4-1 3-0
中目黒C 0-4 1-4 - 1-0
秋葉原 0-7 0-3 0-1 -
女子予選結果
順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 中目黒B 12 6 1 5
2 中目黒A 7 5 3 2
3 秋葉原 6 4 4 0
4 4 5 6 -1
5 四ツ谷 0 3 9 -6
キャンパス 中目黒B 中目黒A 秋葉原 四ツ谷
中目黒B - 3-1 1-0 1-0 1-0
中目黒A 0-1 - 1-0 2-2 2-0
秋葉原 0-1 0-1 - 2-1 2-1
0-1 2-2 1-2 - 2-1
四ツ谷 1-3 0-2 1-2 1-2 -

西関東ブロック

西関東ブロック 優勝

  • 男子町田キャンパス
  • 女子町田キャンパス
開催日 2019年6月19日(水)
会 場 中央区総合スポーツセンター
〒103-0007 東京都中央区日本橋浜町2丁目59番1号 区立浜町公園内
参加キャンパス 立川キャンパス / 町田キャンパス / 横浜キャンパス / 甲府キャンパス
男子予選結果
順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 町田 7 10 2 8
2 横浜 7 9 3 6
3 立川 3 6 14 -8
4 甲府 0 4 10 -6
キャンパス 町田 横浜 立川 甲府
町田 - 0-0 6-1 4-1
横浜 0-0 - 6-2 3-1
立川 1-6 2-6 - 3-2
甲府 2-3 1-3 1-4 -
女子予選結果

町田キャンパスのみの登録のため予選なしで決勝大会進出

北信越ブロック

北信越ブロック 優勝

  • 男子新潟キャンパス
  • 女子長野キャンパス
開催日 2019年6月17日(月)
会 場 ありそドーム(魚津テクノスポーツドーム)
〒937-0066 富山県魚津市北鬼江2898-3
参加キャンパス 新潟キャンパス / 長野キャンパス / 富山キャンパス / 金沢キャンパス
男子予選結果
順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 新潟 9 14 4 10
2 長野 6 8 9 -1
3 富山 4 7 5 2
4 金沢 0 5 16 -11
キャンパス 新潟 長野 富山 金沢
新潟 - 7-1 1-0 6-3
長野 1-7 - 3-1 4-1
富山 0-1 1-3 - 6-1
金沢 3-6 1-4 1-6 -
女子予選結果
順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 長野 6 4 1 3
2 富山・金沢 3 4 1 3
3 新潟 0 1 7 -6
キャンパス 長野 富山・金沢 新潟
長野 - 1-0 3-1
富山・金沢 0-1 - 4-0
新潟 1-3 0-4 -

東海ブロック

東海ブロック 優勝

  • 男子浜松キャンパス
  • 女子名古屋キャンパス(芸能コース)
開催日 2019年6月18日(火)
会 場 フットボールコミュニティーNAGOYA
〒453-0872 愛知県名古屋市中村区平池町4-60-14
参加キャンパス 静岡キャンパス / 浜松キャンパス / 名古屋キャンパス / 名古屋キャンパス(芸能コース) / 豊橋キャンパス / 四日市キャンパス
男子予選結果

決勝トーナメント戦

決勝戦
浜松キャンパス 2-1 名古屋キャンパス
1回戦(3位決定戦)
名古屋キャンパス 9-1 豊橋キャンパスA
浜松キャンパス 1-1
(PK 2-0)
名古屋キャンパス(芸能コース)
5位決定戦
四日市キャンパス 4-0 静岡キャンパス

Aブロック

順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 名古屋 6 9 0 9
2 浜松 3 8 2 6
3 静岡 0 1 9 -8
キャンパス 名古屋 浜松 静岡
名古屋 - 1-0 8-0
浜松 0-1 - 8-1
静岡 0-8 1-8 -

Bブロック

順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 名古屋(芸能コース) 6 11 0 11
2 豊橋 3 2 7 -5
3 四日市 0 1 7 -6
キャンパス 名古屋(芸能コース) 豊橋 四日市
名古屋(芸能コース) - 6-0 5-0
豊橋 0-6 - 2-1
四日市 0-5 1-2 -
女子予選結果

トーナメント戦

決勝戦
名古屋キャンパス(芸能コース) 2-1 浜松キャンパス
3位決定戦
四日市キャンパス 2-2
(PK 3-2)
豊橋キャンパス
1回戦
名古屋キャンパス(芸能コース) 2-0 四日市キャンパス
浜松キャンパス 2-0 豊橋キャンパス

関西ブロック

関西ブロック 優勝

  • 男子神戸キャンパス
  • 女子大阪梅田キャンパス
開催日 2019年6月19日(水)
会 場 マグフットサルスタジアム
〒559-0023 大阪府大阪市住之江区泉1丁目1-82
参加キャンパス 京都キャンパス / 奈良キャンパス / 大阪キャンパス / 大阪本町キャンパス / 大阪梅田キャンパス / 神戸キャンパス
男子予選結果

決勝戦

決勝(優勝校決定戦)
神戸キャンパス 4-1 大阪梅田キャンパス

Aブロック

順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 大阪梅田 9 20 0 20
2 京都 6 11 8 3
3 奈良B 3 3 18 -15
4 大阪本町 0 1 9 -8
キャンパス 大阪梅田 京都 奈良B 大阪本町
大阪梅田 - 7-0 9-0 4-0
京都 0-7 - 9-0 2-1
奈良B 0-9 0-9 - 3-0
大阪本町 0-4 1-2 0-3 -

Bブロック

順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 神戸 6 14 3 11
2 大阪 3 8 4 4
3 奈良A 0 1 16 -15
キャンパス 神戸 大阪 奈良A
神戸 - 4-2 10-1
大阪 2-4 - 6-0
奈良A 1-10 0-6 -
女子予選結果
順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 大阪梅田 6 2 0 2
2 大阪本町 3 1 1 0
3 奈良 0 0 2 -2
キャンパス 大阪梅田 大阪本町 奈良
大阪梅田 - 1-0 1-0
大阪本町 0-1 - 1-0
奈良 0-1 0-1 -

中四国ブロック

中四国ブロック 優勝

  • 男子広島キャンパス
  • 女子岡山キャンパス
開催日 2019年6月17日(月)
会 場 六番川水の公園
〒704-8163 岡山市東区升田614-64
参加キャンパス 岡山キャンパス / 広島キャンパス / 養父本校
男子予選結果
順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 広島 6 21 3 18
2 岡山 3 10 5 5
3 養父本校 0 0 23 -23
キャンパス 広島 岡山 養父本校
広島 - 5-3 16-0
岡山 3-5 - 7-0
養父本校 0-16 0-7 -
女子予選結果
順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 岡山 3 3 1 2
2 養父本校 0 1 3 -2
キャンパス 岡山 養父本校
岡山 - 3-1
養父本校 1-3 -

九州ブロック

九州ブロック 優勝

  • 男子博多キャンパス
開催日 2019年6月20日(木)
会 場 粕屋町総合体育館(かすやドーム)
〒811-2309 福岡県糟屋郡粕屋町駕与丁3丁目2-1
参加キャンパス 小倉キャンパス / 博多キャンパス / 熊本キャンパス
男子予選結果
順位 キャンパス 勝ち点 得点 失点 得失点
1 博多 4 13 3 10
2 熊本 4 12 2 10
3 小倉 0 1 21 -20
キャンパス 博多 熊本 小倉
博多 - 2-2 11-1
熊本 2-2 - 10-0
小倉 1-11 0-10 -

協賛一覧

協賛企業

株式会社SRJ / コカ・コーラウエスト株式会社 / 桜川綜合法律事務所 / 株式会社 JBSファシリティーズ / 株式会社 JBSブレイン / 日本オフィスプランニング株式会社 / 株式会社讀宣 /  株式会社ライセンスアカデミー

株式会社インターネットイニシアティブ / 株式会社インプレスインターナショナル / 有限会社ウィン・マックス /  株式会社ウイングネット / 上田税理士事務所 / NPO法人里山文化ネットワーク / 株式会社岡口屋 / 株式会社オリエントコーポレーション / 吉備学習システム販売株式会社 / 県立但馬長寿の郷内 レストランGohanya / 近藤社会保険労務士事務所 / 株式会社サンクスパートナーズ 株式会社サンクスパートナーズ /  株式会社さんぽう/ 株式会社シー・レップ / 株式会社JTB / 株式会社ジャパン・リリーフ関西 / 株式会社昭栄広報 / 常陽メンテナンス株式会社 / 翠山荘 / 株式会社第一学習社 / 株式会社第一プログレス / 辰野・尾崎・藤井法律事務所 / 株式会社ティーガイア / 徳永内装 / 図書印刷株式会社 / 株式会社南海国際旅行 / 株式会社南悠商社 / 日本生命保険相互会社 /  株式会社パスレル / パナソニック ソリューションテクノロジー株式会社 / 株式会社ピクト / 株式会社ビジネスコンサルタント / 株式会社広島朝日広告社 / 株式会社ヒントアンドヒット / 福井建設株式会社 / 株式会社フクヤ / 株式会社ブリーズ / 株式会社FREEMIND / LWOND / 株式会社矢部プロカッティング / 株式会社ライムオートリース

株式会社イセトー / 株式会社遠鉄自動車学校 / 株式会社大阪朝日広告社 / 岡山リビング新聞社 / 株式会社近宣 秋田営業所 / 全但印刷工芸株式会社 / セントラル産業株式会社 / 高萩ホテルクレスト / タプロス株式会社 / ドトールコーヒーショップ神田和泉町店 / ふじえだ印刷 / 株式会社富士広告社 岡山支社 / 有限会社フジタ / 株式会社北海道朝日広告社 / 矢内工務店 / やぶ温泉観光株式会社 / 有限会社ヤマイチ / 株式会社ユー

協賛学校

MCL専門学校グループ / 静岡県自動車学校 / 静岡県自動車学校 浜松校 /  新潟産業大学  /  早稲田美容専門学校

秋田コアビジネスカレッジ・秋田リハビリテーション学院 / 宇都宮メディア・アーツ専門学校 / 大阪キャンパス保護者有志 / 岡学園トータルデザインアカデミー / 学校法人 菅原学園 / 学校法人 角川学園 / 京都キャンパス父母会 / 敬和学園大学 / 埼玉コンピュータ&医療事務専門学校 / 埼玉歯科技工士専門学校 / 新潟情報専門学校 / 専門学校ファースト学園金沢校 / 山梨県美容専門学校 / ユタカ自動車学校

過去の大会